Viu Review - Especial Oscar 2021 - Conheça os indicados desse ano

Bem-vindo ao Blog da Viu Review

Segunda, 15 Março 2021 13:46

Especial Oscar 2021 - Conheça os indicados desse ano

Escrito por
Rate this item
(0 votes)

Em uma temporada completamente prejudicada pela pandemia, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas liberou hoje a lista dos melhores de 2020 em cada uma das categorias. Confira:

"Mank", filme de David Fincher produzido pela Netflix, de certa forma acabou surpreendendo ao liderar a lista indicações ao estar presente em dez categorias. Logo em seguida há seis filmes completamente embolados: "Meu Pai", "Judas e o Messias Negro", "Minari", "Nomadland", "O Som do Silêncio" e "Os 7 de Chicago". 

Entre os estúdios, a liderança da Netflix foi inquestionável. Em um ano com os cinemas fechados por conta do Covid-19 e onde os serviços de streaming tinham tudo para se destacar ainda mais, a Netflix se consolidou em uma posição que já vinha construindo há alguns anos e recebeu - as 35 indicações prova isso! Já concorrência mais direta, com plataformas de streaming do mercado, o Amazon Studios, ficou com 12 indicações, à frente de estúdios tradicionais, como Warner (8 indicações), Disney (7 indicações), Focus Features (7 indicações) e Sony (6 indicações). Entre os outros stremings, a Apple teve 2 indicações, e o Hulu teve 1.

Então, vamos aos indicados:

MELHOR FILME:

MELHOR ATOR:

  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins - Meu Pai
  • Gary Oldman - Mank
  • Steven Yeun - Minari

 MELHOR ATRIZ:

  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day - Estados Unidos vs Billie Holiday 
  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman 
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Carey Mullingan - Bela Vingança

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman - Meu Pai
  • Amanda Seyfried - Mank
  • Yuh-Jung Young - Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

  • Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
  • Leslie Odom, Jr. - Uma noite em Miami 
  • Paul Raci - O Som do Silêncio
  • Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

MELHOR ANIMAÇÃO:

  • Dois Irmãos (Pixar)
  • A Caminho da Lua (Netflix)
  • Shaun, o Carneiro, O Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Netflix)
  • Soul (Pixar)
  • Wolfwalkers (Apple TV Plus/GKIDS)

MELHOR FOTOGRAFIA:

  • Sean Bobbitt - Judas e o Messias Negro
  • Erik Messerschmidt - Mank
  • Dariusz Wolski - Relatos do Mundo
  • Joshua James Richards - Nomadland
  • Phedon Papamichael - Os 7 de Chicago

MELHOR FIGURINO:

  • Emma
  • Mank
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mulan
  • Pinocchio

MELHOR DIREÇÃO:

  • Thomas Vinterberg - Druk: Mais Uma Rodada
  • David Fincher - Mank
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Chloé Zhao - Nomadland
  • Emerald Fennell - Bela Vingança

MELHOR DOCUMENTÁRIO:

  • Collective (Magnolia Pictures and Participant)
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão (Netflix)
  • Agente Duplo (Gravitas Ventures)
  • Professor Polvo (Netflix)
  • Time (Amazon Studios)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM:

  • Colette (Time Travel Unlimited)
  • A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios)
  • Do Not Split (Field of Vision)
  • Hunger Ward (MTV Documentary Films)
  • Uma Canção para Latasha (Netflix)

MELHOR EDIÇÃO:

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR FILME INTERNACIONAL:

  • Druk: Uma Rodada (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinocchio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

  • Fight for You” (Judas e o Messias Negro)
  • “Hear My Voice” (Os 7 de Chicago)
  • “Húsavík” (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)
  • “Io Si (Seen)” (Rosa e Momo)
  • “Speak Now” (Uma noite em Miami)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

MELHOR CURTA ANIMADO:

  • Toca (Disney Plus/Pixar)
  • Genius Loci (Kazak Productions)
  • Se Algo Acontecer… Te Amo (Netflix)
  • Opera (Beasts and Natives Alike)
  • Yes-People (CAOZ hf. Hólamói)

MELHOR CURTA METRAGEM:

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

  • Greyhound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

MIXAGEM DE SOM:

  • Greyhound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma noite em Miami
  • O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

A 93ª cerimônia do Oscar acontecerá em 25 de abril!

Read 943 times Last modified on Segunda, 26 Abril 2021 00:48

Cookies: a gente guarda estatísticas de visitas para melhorar sua experiência de navegação, ao continuar navegando você concorda com a nossa Política de Privacidade.