Viu Review - Especial Emmy 2021 - Conheça os Vencedores

Bem-vindo ao Blog da Viu Review

Domingo, 19 Setembro 2021 18:32

Especial Emmy 2021 - Conheça os Vencedores Featured

Escrito por
Rate this item
(0 votes)

A cerimônia de premiação do Emmy que aconteceu ontem, dia 19 de setembro de 2021, em Los Angeles, premiou as melhores produções do ano tendo categorias bem equilibradas como não víamos há muito tempo e, claro,  sempre com algumas boas surpresas. Então vamos lá, confira a lista dos vencedores:

E a "Guerra dos Streamings" parece estar cada vez mais acirrada e alguns vencedores na cerimônia desse ano serviram para colocar novos players no mapa, como é o caso da AppleTV+ que levou em 4 categorias só com seu excelente "Ted Lasso".  "The Crown" como era esperado, levou em 7 categorias e foi o grande vencedor da noite. Fechando o "top 3" tivemos um empate com duas produções HBO Max: "Hacks" e "Mare of Easttown"- as duas, com 3 vitórias cada. Embora com menos indicações que a HBO, a Netflix foi o streaming mais premiado da noite - juntando as vitórias nas categorias principais e nas técnicas, a plataforma levou 44 estatuetas. Mas vamos ao que interessa, os vencedores:

Melhor série dramática: The Crown

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Melhor ator em série dramática: Josh O’Connor (The Crown)

  • Billy Porter (Pose)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série dramática: Olivia Colman (The Crown)

  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Uzo Aduba (Em Terapia)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática: Gillian Anderson (The Crown)

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática: Tobias Menzies (The Crown)

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Chris Sullivan (This is Us)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

Melhor atriz convidada em série dramática: Claire Foy (The Crown)

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This is Us)

Melhor ator convidado em série dramática: Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor série de comédia: Ted Lasso

  • Pen15
  • O Método Kominsky
  • The Flight Attendant
  • Black-ish
  • Hacks
  • Cobra Kai
  • Emily em Paris

Melhor ator em série de comédia: Jason Sudeikis (Ted Lasso)

  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz em série de comédia: Jean Smart (Hacks)

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Allison Janney (Mom)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia: Hannah Waddingham (Ted Lasso)

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia: Brett Goldstein (Ted Lasso)

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz convidada em série de comédia: Maya Rudolph (Saturday Night Live)

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey e sua Fantástica Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor ator convidado em série de comédia: Dave Chappelle (Saturday Night Live)

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

Melhor minissérie ou antologia: O Gambito da Rainha

  • WandaVision
  • The Underground Railroad
  • Mare of Easttown
  • I May Destroy You

Melhor ator em minissérie ou filme para TV: Ewan McGregor (Halston)

  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Bettany (WandaVision)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV: Kate Winslet (Mare of Easttown)

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)

Melhor atriz  coadjuvante em minissérie ou filme para TV: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV: Evan Peters (Mare of Easttown)

  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor talk show: Last Week Tonight with John Oliver

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhores apresentadores de reality show: RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

  • Nicole Byer (Mandou Bem!)
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary (Shark Tank)
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio e Gail Simmons (Top Chef)

Melhor reality sem roteiro: RuPaul’s Drag Race Untucked

  • Becoming
  • Below Deck
  • Indian Matchmaking
  • Selling Sunset

Melhor programa de competição: RuPaul’s Drag Race

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor esquete de variedades: Saturday Night Live (NBC)

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)

Melhor filme para a TV: Natal com Dolly Parton

  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Oslo
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Melhor série animada: Genndy Tartakovsky’s Primal

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Os Simpsons
  • South Park: The Pandemic Special

Melhor série animada Curta: Love, Death + Robots

  • Maggie Simpson em: O Despertar da Força da Soneca
  • Era Uma Vez um Boneco de Neve
  • Robot Chicken
Read 137 times Last modified on Segunda, 20 Setembro 2021 08:09

Cookies: a gente guarda estatísticas de visitas para melhorar sua experiência de navegação, ao continuar navegando você concorda com a nossa Política de Privacidade.