Viu Review - Especial Emmy 2021 - Saíram os Indicados

Bem-vindo ao Blog da Viu Review

Quarta, 14 Julho 2021 08:08

Especial Emmy 2021 - Saíram os Indicados Featured

Escrito por
Rate this item
(0 votes)

A cerimônia de premiação do Emmy acontece apenas no dia 19 de setembro de 2021, mas a disputa já começou com a divulgação, nessa terça feira (13/07), dos indicados nas principais categorias, confira a lista completa:

As indicações ao Emmy costumam medir a temperatura do que está acontecendo na tão falada "Guerra dos Streamings". Esse ano, por exemplo, a HBO foi o player com mais nomeações, com 130, superando a Netflix que, reparem, foi recordista da premiação com 160 indicações no ano passado. Com produções com um status mais premium como "Mare of Easttown" e "Lovecraft Country", a HBO teve 86 títulos indicados. Já a Netflix recebeu 129 indicações, se apoiando no grande sucesso do ano "The Crown" e "O Gambito da Rainha". "The Crown", aliás, foi a série mais indicada ao lado de "The Mandalorian", do Disney+, que recebeu  surpreendentes 71 nomeações. Com relação aos outros serviços de streaming, a Apple TV+ foi indicada 34 vezes, seguida pela Hulu, com 25 e pelo Amazon Prime Video, com 18.

Vamos aos indicados:

Melhor série dramática:

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Melhor ator em série dramática:

  • Billy Porter (Pose)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série dramática:

  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Uzo Aduba (Em Terapia)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática:

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática:

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Chris Sullivan (This is Us)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

Melhor atriz convidada em série dramática:

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This is Us)

Melhor ator convidado em série dramática:

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor série de comédia:

  • Ted Lasso
  • Pen15
  • O Método Kominsky
  • The Flight Attendant
  • Black-ish
  • Hacks
  • Cobra Kai
  • Emily em Paris

Melhor ator em série de comédia:

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz em série de comédia:

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Allison Janney (Mom)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia:

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz convidada em série de comédia:

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey e sua Fantástica Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor ator convidado em série de comédia:

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

Melhor minissérie ou antologia:

  • WandaVision
  • The Underground Railroad
  • O Gambito da Rainha
  • Mare of Easttown
  • I May Destroy You

Melhor ator em minissérie ou filme para TV:

  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Bettany (WandaVision)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV:

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)

Melhor atriz  coadjuvante em minissérie ou filme para TV:

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV:

  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor talk show:

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhores apresentadores de reality show:

  • Nicole Byer (Mandou Bem!)
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary (Shark Tank)
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio e Gail Simmons (Top Chef)

Melhor reality sem roteiro:

  • Becoming
  • Below Deck
  • Indian Matchmaking
  • RuPaul’s Drag Race Untucked
  • Selling Sunset

Melhor programa de competição:

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor esquete de variedades:

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

Melhor filme para a TV:

  • Natal com Dolly Parton
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Oslo
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Melhor série animada:

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Os Simpsons
  • South Park: The Pandemic Special

Melhor série animada Curta:

  • Love, Death + Robots
  • Maggie Simpson em: O Despertar da Força da Soneca
  • Era Uma Vez um Boneco de Neve
  • Robot Chicken

 

Read 381 times Last modified on Domingo, 19 Setembro 2021 18:32

Cookies: a gente guarda estatísticas de visitas para melhorar sua experiência de navegação, ao continuar navegando você concorda com a nossa Política de Privacidade.